ГлавнаяSEO / Продвижение / РекламаПродвижение сайта по поисковым запросам

Продвижение сайта по поисковым запросам

Продвижение по запросам, не смотря на обилие всевозможных предложений продвижения по лидам, с оплатой за результат и проч., является на настоящее время, пожалуй самой распространённой и востребованной услугой в сфере SEO продвижения.

Почему это так? Давайте разберёмся.

Поисковый запрос - это вопрос пользователя, заданный поисковой системе, на который он хочет получить информацию. 

Например, ищем информацию о перевозке грузов...

prodvijenie poisk ya

prodvijenie poisk g

Поисковая система, мгновенно обрабатывая этот запрос, находит в своей базе сайты, которые наиболее полно отвечают на заданный вопрос, предлагают пользователю страницу с ответом.

Как правило, человек просматривает лишь первую страницу поиска и, либо находит ответ на одном из предложенных сайтов, либо меняет формулировку запроса. Вторую и последующие страницы просматривает значительно реже.

Так вот, те компании, сайты которые представлены на первой странице и собирают всех потенциальных клиентов, поскольку практически весь трафик принадлежит именно им.

Для каждой сферы бизнеса, для каждой тематики можно подобрать десятки, а то и сотни тысяч поисковых запросов. Повторяю - ДЕСЯТКИ или СОТНИ для КАЖДОЙ практически сферы деятельности. За исключением нескольких узких ниш...

Каждый поисковый запрос приводит определённое количество посетителей - от двух трёх человек, до нескольких тысяч. Это зависит от частотности запроса. О низкочастотных (НЧ), среднечастотных (СЧ) и высокочастотных (ВЧ) запросах можно узнать из другой статьи.

показы

Таким образом, чем больше сайт компании «виден» по поисковым запросам (чем больше этих запросов на первой странице поиска), тем больше пользователей приходит на сайт.

Почему это выгодно каждой компании?

  • Практически безграничный бесплатный трафик на сайт;
  • Значительный рост продаж с сайта;
  • Рост имиджа компании;
  • Постоянство нахождения в ТОП10 поисковой выдачи. Если сайт, в результате правильного продвижения по поисковым фразам вышел на первую страницу и закрепился там, то «вытолкнуть» его из ТОПа достаточно проблематично;
  • Сайт остаётся на первой странице очень долгое время (до смены алгоритмов ранжирования) даже если компания перестала заниматься его продвижением;

Продвижение сайта по поисковым запросам. Оптимизация.

В чем заключается продвижение по запросам что это такое? Как это осуществляется в нашей компании?
Система работы по оптимизации сайта для продвижения по запросам представляет собой ряд последовательных действий специалистов, результатом которых является полностью отвечающий требованиям поисковых систем и требований пользователей ресурс.

  1. Сбор семантического ядра (СЯ). По сути это сбор всех поисковых запросов, которые вводили пользователи при поиске той или иной информации. Довольно рутинная и кропотливая работа, требующая усидчивости и большого объёма знаний от исполнителя. Очень важный этап, поскольку от него зависит полнота охвата целевой аудитории.
  2. Кластеризация поисковых запросов - распределение по соответствию спросу.
    Крайне важный этап. Дело в том, что похожие по виду запросы могут относиться к совершенно разным кластерам и продвигать их на одной странице НЕ ВОЗМОЖНО. Например, запросы «Мобильник» и «Мобильный телефон» на первый взгляд, казалось бы одинаковы, но поисковые системы относят один запрос к категории «Фильмы», а второй запрос к категории «Товары».
  3. кластеры

  4. Далее определяем к какой категории относится тот или иной запрос (определяем интент запроса). Запросы коммерческие отделяем от запросов информационных и транзакционных, поскольку их также нет смысла объединять в одну группу.
  5. интент

  6. После того, как все ключевые фразы разнесены по кластерам (группам) и интенту, формируем макет «идеального» сайта (сайта, соответствующего всему ядру поисковых запросов). Получается своего рода скелет сайта с разделами, категориями и страницами. Каждая страница соответствует определённому кластеру запросов.
  7. структура

  8. И лишь после того, как создана идеальная структура (фундамент) на бумаге, прорабатываем каждую страницу работающего сайта и пишем техническое задание по доработке каждой страницы, каждого раздела. 

Стоит подчеркнуть, что в доработке страниц принимают участие несколько специалистов:
- копирайтер (он переписывает текст, внедряя ключевые слова);
- интернет маркетолог (определяет, какие коммерческие элементы должны быть на странице и куда они должны направлять пользователя);
- seo специалист (добавляет и регулирует все seo составляющие для страниц);
- программист (дорабатывает код, внедряет маски для автоматического формирования seo описаний, меняет верстку);
- контент менеджер (размещает все, что подготовили вышеуказанные специалисты, на сайт);
Именно такой порядок работы и привлечение данных специалистов, обеспечивает 100% гарантию того, что Вам сайт на 100% будет готов к выходу на ведущие позиции в поиске.

SEO продвижение по запросам

Теперь, по сути о самом seo продвижении.

После запуска оптимизированного сайта в работу (либо поэтапного ввода изменённых страниц) сайт через три - четыре апдейта (обновления поисковой выдачи) сайт начнёт появляться на первой странице поиска.
Но пока только но низкочастотным (которые Вы можете и не отследить), а затем, по средне и высокочастотным.
Причём, ориентироваться нужно на ключевые словоформы, указанные в мета тегах (в первую очередь «title» и «H1».

SEO продвижение запросов, состоящих из ключевых слов, на этом этапе не заканчиваются. Нужно проработать весь спектр той группы (кластера) запросов, которые размещены на странице и каждый поисковый запрос вывести на первую страницу выдачи.
Для этого - снимаются позиции сайта по продвигаемым поисковым запросам после каждого апдейта. По результатам - принимается решение. Вариантов доработок довольно много - от закупки ссылок до изменения содержания страницы.

Но ни когда не следует спешить с доработками. Каждому запросу - свой срок попадания в лидеры. Это зависит от многих факторов (возраст сайта, конкуренты, частотность и интент запроса, качество написания текста и качество страницы, юзабилити и поведенческие факторы и др.)
Но ориентироваться все же можно на эти цифры (опять же, довольно условные):
- сайт, срок жизни которого уже более года, после seo оптимизации начинает появляться в ТОП через два - три месяца работы;
- сайт, работающий менее года (или только созданный и запущенный в работу) через шесть-восемь месяцев;
- для интернет магазина берём срок от 8 месяцев до года;

Хотите видеть свой сайт на ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ поиска - узнайте, как это сделать!

Понравилась статья?

Комментарии (0) Правила комментирования блога

Чтобы добавить комментарий нужно Авторизоватся или Зарегистрироваться

Нет добавленных комментариев. Вы будете первым!

X

Авторизация

X

Правила комментирования блога

Сообщения и кмментарии проходят модерацию

Оставляя комментарии к материалам, опубликованным на сайте, пользователи обязаны учитывать следующие правила:

Запрещается:

X

Результат регистрации

X

Нам жаль...

Но в форме ошибка, ее нужно исправить