ГлавнаяИсследования7 причин, почему не следует создавать сайт на конструкторе

7 причин, почему не следует создавать сайт на конструкторе

Конструктор сайтов - вещь, на первый взгляд, довольно привлекательная. В нем за час можно, не обладая навыками программирования, создать сайт, а то и целый интернет магазин с платежной системой. При этом и дизайн можно подобрать из предложенных и попросить о помощи службу поддержки.

Именно по этой причине - быстрота создания и небольшая стоимость привлекает довольно солидную аудиторию предпринимателей.
Но здесь нужно помнить одно правило - "Не все то золото, что блестит" и про "скупого, который платит дважды" не стоит забывать.
В любом случае, рано или поздно придется пожалеть о том, что на желании сэкономить Вы потеряли кучу денег, а самое главное, времени.

И вот по каким причинам:

1. Сайт Вам не принадлежит.

Сайт, созданный в конструкторе является собственностью компании - разработчика данного конструктора. Вам выделяется доступ к админке с возможность выбирать и менять на свое усмотрение шаблон (из предложенных), возможностью размещать и редактировать тексты, графические файлы, создавать страницы и разделы.
Но все это - в рамках шаблона.

2. Невозможность изменения системного кода

Если, к примеру, Вы захотите разработать калькулятор и внедрить его на сайт, изменить шаблон, добавить новые элементы дизайна, то у Вас это не получится, потому, что доступа к корневым файлам Вы не имеете.
Вам будут доступны лишь уже готовые плагины, модули и расширения, опять же, шаблонные.

3. Не уникальный дизайн и шаблонная конструкция.

Вам будет предложено выбрать дизайн из имеющихся шаблонов. Зачастую это простенькие, ни чем не примечательные, с отстутсвием каких либо "продающих" элементов шаблоны, которые уже используют 3000 человек.
Поисковые роботы без труда распознают шаблонные сайт и помечают их как "дубль", закрывая дорогу к Топу.
Вам нужен сайт, который ни кто не найдет в поисковой системе по банальной причине - шаблонной конструкции?

konstruktor saitov 1

4. Отсутствие возможности скачать сайт и перенести его на свой хостинг.

Вы хотите стать полноправным владельцем созданного сайта с правом вносить изменения, которые посчитаете нужным? Тогда нужно забирать сайт в свою собственность и htaccess его на своем сервере. Но владелец конструктора сайтов Вам сделать это не даст ни под каким предлогом. Так что будете довольствоваться лишь арендой.

5. Медленная работа и постоянные сбои.

Владельцы конструкторов сайтов как правило "не заморачиваются" предоставлением своим клиентам мощных серверов, да и большое количество сайтов, которые размещаются на одном IP, очень сильно тормозят систему. Отсюда - медленная работа и частые ошибки типа "ошибка 500" (сайт не доступен).
Чем грозит сайту 500 ошибка?
Если страницы вашего сайта проиндексированы, находится в поиске и в определенный момент по вине сервера были переиндексированы поисковым роботом при 500 ошибке - все ваши страницы будут удалены из базы поисковых систем.

konstruktor saitov 2

6. Большая сложность в продвижении сайта.

Сайты на конструкторе очень не любят веб мастера и админке оптимизаторы. Из-за ограничения на большинство настроек, будет проблема с продвижением сайта в поисковиках. Не везде есть возможность настроить файлы .htaccess, robots.txt, сделать редиректы и вручную прописать нужны мета-теги на страницах. Хотя, в последнее время эта проблема решается. И тем не менее - посмотрите в ТОП-10 сайты по конкурентным запросам. Много ли сайтов исполненных в конструкторе вы там найдете?

konstruktor saitov 3

7. Большая вероятность потерять сайт.

Самое страшное, что может произойти (и это случается с завидным постоянством) - вы полностью потеряете свой сайт. Причин может быть множество:
- компания, владеющая конструктором, закрывается;
- пришел новый учредитель и решил закрыть данное направление, как не рентабельное;
- без всякой причины - ресурс конструктора стал недоступен, техподдержка молчит, телефоны не отвечают, доступа к админке у вас нет;
А теперь представьте - вы вложили в развитие сайта кучу денег, он приносит какую то прибыль, на него приходят люди и вот в одночасье ваш интернет ресурс перестает существовать.
И сделать что либо с этим вы не в силах.

Мы сталкивались с подобным примером, когда заказчик оптимизировал свой ресурс, его сайт после доработок начал "приводить" посетителей, по некоторым запросам он появился в ТОПе. Потом, в один момент, компания объявила о закрытии в связи с нерентабельностью и сайт "приказал долго жить".
В итоге - потерянные деньги на оптимизацию, не полученная выгода от его работы, дополнительные расходы на создание нового сайта и его восстановление в поиске.
Про надолго испорченное настроение и разочарование говорить, я думаю, не стоит.

Понравилась статья?

Комментарии (0) Правила комментирования блога

Чтобы добавить комментарий нужно Авторизоватся или Зарегистрироваться

Нет добавленных комментариев. Вы будете первым!

X

Авторизация

X

Правила комментирования блога

Сообщения и кмментарии проходят модерацию

Оставляя комментарии к материалам, опубликованным на сайте, пользователи обязаны учитывать следующие правила:

Запрещается:

X

Результат регистрации

X

Нам жаль...

Но в форме ошибка, ее нужно исправить